Другая Сардиния. Осень в горах Барбаджи.

Если вы устали от каждодневной беготни, толчеи, трафика и городского шума, то приезжайте на Сардинию в сентябре или в октябре.  Поваляетесь на пляже в абсолютной тишине, покупаетесь в ещё теплом море и насладитесь местной кухней в спокойной обстановке.

 

А главное – осенью, в выходные, в центре Сардинии – в горах Барбаджии организуются ярмарки под названием «Autunno in Barbadgia», то бишь «Осень в Барбаджии». 

 

Барбаджия это та область Сардинии, которая не покорились римлянам в далёком 300 году, и свободолюбивый дух  и верность вековым традициям царят здесь и по сей день. 

Где организуются эти ярмарки?

 

В посёлках, а точнее, в горных аулах Ариццо, Дезуло, Тоннара, Галтелли, Маммойада, Бельви, Оргозоло и др.

 

Чем так примечательны эти осенние ярмарки на Сардинии?

 

Во-первых, если вы в душе путешественники и для вас важнее само путешествие, а не цель, то поездка в Барбаджию– это для вас. Вне зависимости, едете ли вы в Барбаджию с юга или с севера Сардинии, вас ждут: -узкие шоссе посреди бесконечных полей и лесов

-горные дороги с поворотами на 180°

-резкие остановки, чтобы пропустить стада коров или овец и другие приятные сюрпризы.

 

Иногда вам будет казаться, что вы одни в целом мире. Но не отчаивайтесь, в дни ярмарки в эти посёлки едет много народа, поэтому нет-нет, да и появятся ещё машины на горизонте. 

Во-вторых, именно здесь вы полностью окунётесь в местный колорит. Местные девушки-красавицы и знойные сардинийские мужчины в эти дни одеваются в красочные национальные костюмы. 

Они открывают свои дома для посещения: прямо так, с улицы, вы можете зайти в гости, где вам ещё и выпить предложат.

Между прочим, старинные дома здесь очень маленькие: жилые комнаты 3 на 3 с аскетичной мебелью времён первой мировой. Просто непонятно, как там помещались большие итальянские семьи. По сравнению с этими жилищами, двушки в наших хрущовках можно считать хоромами.

В-третьих, на этих ярмарках вы можете попробовать и купить продукты от производителя: вкуснейший овечий сыр пекорино или его мягкую кремовую версию в баночке.

Вас только и ждут всевозможные виды копчёностей: от свиной колбаски «сальсичча» до ароматного шпига.

Я уж не говорю о сардинийских сладостях: миндальное печенье, миндальные сахарные шарики, печеньки с виноградным мосто, миндальные печеньки в глазури...

Всё миндальное, так как на Сардинии огромное количество миндальных деревьев, и соответственно из миндаля делают муку, сладости, да и просто орехи миндальные грызут. 

И естественно, здесь присутствуют местные вина и ликёры: миртовый, лимонный или филуферру, чача по-нашему. Всё очень вкусно, и главное, помогает переварить съеденное на обед.

Кстати, об обеде, который является неотъемлемой частью итальянской культуры.

Пообедать здесь можно либо в специально организованных забегаловках, где обед вам приготовят местные хозяйки, либо в близлежащих отелях, ресторанах или фермерских хозяйствах. Последние необходимо бронировать заранее, так как в дни ярмарки, сардинийцы семьями от мала до велика преодолевают сотни километров с единственной целью – наесться до отвала. 

 

Подготовка сардов к обеду напоминает подготовку к войне или к голодовке. Уже с утра вы увидите повсюду дымящиеся жаровни с неимоверным количеством колбасок, сосисок, стейков и прочей мясной снеди. И примерно такое же количество мясных изделий окажется у вас в тарелке. И попробуйте только отказаться! Этим вы либо обидите хозяев, либо прослывёте ничего не понимающем в радостях жизни бледным туристом.

 

 

Да, по выходным на Сардинии обедают, как в последний раз: штук 10 разных закусок, как минимум 2 вида пасты, и конечно же, основное блюдо — это молочный поросёнок на вертеле. После чего вас ждёт десерт, дижестив и кофе.  Но зато, сэкономите на ужине, а к завтраку уже всё переварите.

 

 

А уже после обеда, вы можете отправиться погулять по узким улочкам, послушать сардинийскую музыку лайв, посетить выставки быта и ремёсел или просто подышать свежим горным воздухом, ведь температура воздуха здесь всегда ниже на 5°-10°, чем на побережье.

А перечисленные выше посёлки знамениты:

 

Ариццо – каштанами и всеми видами орехов: фундук, грецкие, миндаль. И соответственно продукцией из них же.

Дезуло знаменит производством сырокопчёной ветчины.

 

Оргозоло известен и за пределами Сардинии своей настенной росписью «муралес», изображающую сценки из жизни сардов.

Рекомендации по путешествию в Барбаджию с юга Сардинии:

 

  • Заранее сверьтесь с каленарём ярмарок, который вы найдёте в интернете, загуглив autunno in barbadgia. Каждые выходные, начиная с пятницы, соответствуют ярмарке в определенном посёлке.
  • Заранее просчитайте маршрут по времени. Например, чтобы добраться из Пулы до Ариццо вам понадобится часа 3 спокойной езды в один конец. Лучше прибыть на ярмарку в 10:00-11:00 утра, так и парковку вы найдёте поближе.
  • Заранее запаситесь бензином. Лучше выехать с полным баком.
  • Возьмите в дорогу запас питьевой воды и что-нибудь съедобное.
  • Когда вы прибудете в пункт назначения, вас попросят припарковаться на шоссе при подъезде к посёлку. Поэтому оденьте удобную обувь, вам придётся много ходить. Добраться до самой ярмарки от парковки вы сможете либо пешком, либо на автобусах-шаттлах.
  • Смело пробуйте, всё то, что вам предложат на ярмарке. Проба сыра или колбаски не обязывает к покупке, хотя если продукт вам понравился, то смело покупайте. Свежесть и качество гарантируется, а так же вам смогут всё упаковать в вакуумную упаковку и вы спокойно привезёте эти вкусняшки домой.

А в остальные дни жизнь в посёлках Барбаджи застывает. Но это на наш взгляд, конечно. Местные жители возят детей в школы, обслуживают бары и рестораны, чинят тракторы и машины или пасут овец в горах. Просто всё это они делают не спеша и вдали от глаз любопытных туристов.

 

Поэтому, если в жаркие августовские дни на Сардинии вам захочется прохлады, то берите машину напрокат и съездите в Ариццо. Помните, что ресторан на обед лучше забронировать заранее и что обедают здесь с 12:30 до 14:00, после – голодная смерть. А после обеда вы сможете прогуляться по горным тропам, наслаждаясь шумом и прохладой водопада в парке Ариццо.

 

Ведь Сардиния это не только море и бесконечные пляжи. Есть ещё и другая Сардиния - это  горы, леса, водопады и прозрачный горный воздух, и знают о ней только настоящие путешественники.